Collection timbres france

Lot DURRENS SIGNATURE TIMBRE COLLECTION-PHILATELISTE-AFFRANCH. Signé rare

Tout est valable pour affranchissement et aucune oblitération et aucunes surtaxes comptées. Faciale ++ 2100 FRANCS SOIT 320 EUROS (certains ne sont pas comptés) cote Y/T ++ de 1140 Euros minimum DETAIL DU LOT Timbre : 1989 BICENTENAIRE DE LA RÉVOLUTION FRANÇAISE ET DE LA DÉCLARATION DES DROITS DE L'HOMME ET DU CITOYEN Liberté Égalité Fraternité 4 feuilles liberté de 40 timbres dont une feuille premier jour d edition AVEC 2 CACHETS 18/03/1989 69 VILLEURBANNE 2 feuilles egalité de 40 timbres 4 feuilles fraternité de 40 timbres dont 2 avec deux cachets premier jour 27/05/1989 70 CHAMPAGNEY 1 FEUILLE DE 30 TIMBRES TRYPTIQUE 2 morceaux feuille 1x12 fraternité et 1x7 liberté avc bord cachets premier jour TOTAL 400 X 2.20 + 37 X 2.20= 961 frANCS COTE Y/T 419 eurosa l unité ou 3 valeurs 6 euros cote x 2 feuilles..

tres belle cote + 30 triptyques =99 euro Format imp 28 x 49 mm Format max 127 x 53 mm Forme horizontal Barres pho Non Impression Taille-douce Complément xxxxx Couleur polychrome Valeur 2 F 20 c Dentelure 12 1/2 x 13 Émis en feuille de 10 TP Quantité 4 899 857 Dessinateur Roger Druet Graveur Claude Durrens En page xxxxx Mentions D'après une gravure anonyme de 1790 Philatelix 2726A Michel 2720 D Tellier 2573---2574--2575 + T2576 Émission 17/07/1989 Retrait 17/11/1989 Timbre : 1986 Bastide de MONPAZIER + epreuve de luxe 1 feuille cmplete de 20 timbres d une valeur de 3.90 f avec 10 cachets premier jour d edition 05/07/1986 20 x 3.90 + epreuve de luxe superbe! FACIALE 78 FRANCS cote Y/T + DE 90 EUROS Format imp 76 x 22 mm Format max 80 x 26 mm Forme panoramique Barres pho Non Impression Taille-douce Complément xxxxx Couleur ocre-jaune et noir Valeur 3 F 90 c Dentelure 13 Émis en feuille de 20 TP Quantité 4 862 657 Dessinateur Claude Durrens Graveur Claude Durrens En page xxxxx Mentions Création de Claude Durrens Philatelix 2575 Michel 2555 Tellier 2405 Émission 07/07/1986 Retrait 13/02/1987 Timbre : 1987 JOURNÉE DU TIMBRE Berline 3 BLOCS COIN AVEC 4 TIMBRES ET CACHETS PREMIER JOUR D EDITION + SIGNATURE DU GRAVEUR CLAUDE DURRENS SUR CHACUN 1 BLOC COIN AVEC 10 TIMBRES +3 CACHETS PREMIER JOUR D EDITION DU 14/03/1987 86 USSON DU POITOU--17 ROCHEFORT-79 PARTHENAY VALEUR 22 X 2.20 = 48.40 francs COTE Y/T = 24 euros Format imp 36 x 22 mm Format max 40 x 26 mm Forme horizontal Barres pho Non Impression Taille-douce Complément sans marges blanches Couleur brun sur beige clair Valeur 2 F 20 c + 60 c Dentelure 13 Émis en feuille de 50 TP Quantité 2 165 203 Dessinateur Claude Durrens Graveur Claude Durrens En page xxxxx Mentions Création de Claude Durrens Philatelix 2618 Michel 2600 A Tellier 2468 Émission 16/03/1987 Retrait 16/10/1987 Timbre : 1989 JOURNÉE DU TIMBRE Diligence Paris-Lyon 6 bloc coins DE 4 TIMBRES avec cachet premier jour 15/04/1989 LYON--PARIS--LA ROCHELLE--CHATELLERAULT AVEC SIGNATURE DU GRAVEUR ET DESSINATEUR CLAUDE DURRENS 2 BLOC COINS DE 8 TIMBRES premier jour d edition 15/04/1989 91 ORSAY-PARISCHATELLERAULT TOTAL 40 X 2.20 = 88 francs cote Y/T = 44 euros Format imp 36 x 22 mm Format max 40 x 26 mm Forme horizontal Barres pho Non Impression Taille-douce Complément sans marges blanches Couleur bleu-gris sur bleu clair Valeur 2 F 20 c + 60 c Dentelure 13 Émis en feuille de 50 TP Quantité 2 329 828 Dessinateur Claude Durrens Graveur Claude Durrens En page xxxxx Mentions Création de Claude Durrens Philatelix 2727 Michel 2709 A Tellier 2577 Émission 17/04/1989 Retrait 15/09/1989 Timbre : 1986 JOURNÉE DU TIMBRE Malle-poste Briska 1 feuille de 45 timbres avec un cachet premier jour d edition 05/04/1986 journee du timbre service des depeches 3 bords de coins de 4 timbres cgacun avec cachet premier jour d edition et signature de CLAUDE DURRENS TOTAL 57 X 2.20 = 125 fr COTE Y/T = 62 euros Format imp 36 x 21,5 mm Format max 40 x 26 mm Forme horizontal Barres pho Non Impression Taille-douce Complément sans marges blanches Couleur marron sur beige Valeur 2 F 20 c + 60 c Dentelure 13 Émis en feuille de 50 TP Quantité 2 241 433 Dessinateur Claude Durrens Graveur Claude Durrens En page xxxxx Mentions Création de Claude Durrens Philatelix 2561 Michel 2542 A Tellier 2410 Émission 07/04/1986 Retrait 19/09/1986 Timbre : 1988 JOURNÉE DU TIMBRE Voiture montée un morceau de feuille avec 30 timbres + cachet premier jour... Je ne peux être tenu responsable de l'acheminement d'un colis Favorisons des que possible lettre avec suivi / collissimo Si vous souhaitez un mode de livraison plutôt qu'un autre une information supplémentaire concernant la livraison/mode de paiements me contacté en espérant que vous soyez satisfait.

L'item "Lot DURRENS SIGNATURE TIMBRE COLLECTION-PHILATELISTE-AFFRANCH. Signé rare" est en vente depuis le lundi 14 décembre 2020. Il est dans la catégorie "Timbres\France\Premier jour\Lots, collections". Le vendeur est "nonorphil" et est localisé à/en LAVAL, Pays de la Loire. Cet article peut être livré partout dans le monde.

  • Format: Lot
  • Type: Timbres